Referenze

Referenze

INDICAZIONI SULLA VENDITA DEI PRINCIPALI ARTICOLI DI NOSTRA PRODUZIONE DAL 1982 A SETTEMBRE 2016

SETTORE IMPIANTI NATATORI E PISCINE PRIVATE
CORSIE FRANGIONDA dal 1982 a Settembre 2016 – 471.298 metri
GRIGLIE PER BORDO VASCA dal 1982 a Settembre 2016 – 680.223 metri
BLOCCHI DI PARTENZA dal 1982 a Settembre 2016 – 9.671 pezzi

SETTORE ARREDI PER SPOGLIATOI E SERVIZI
ARMADI IN ALLUMINIO E LAMINATO HPL dal 1982 a Settembre 2016 – 450.079 posti
BOX WC E DOCCIA IN LAMINATO HPL dal 1992 a Settembre 2016 – 34.596
PANCHINE IN ALLUMIO ANODIZZATO dal 1982 a Settembre 2016 – 76.031 metri
PORTE IN LAMINATO HPL ED ALLUMINIO ANODIZZATO dal 1993 a Settembre 2016 – 5.899 numero
CASELLARI PORTAVALORI dal 2001 a Settembre 2016 – 53.967 vani
APPENDIABITI POLIFUNZIONALI dal 1982 a Settembre 2016 – 426.529 numero
TAPPETINI ANTISDRUCCIOLO MOD. FLEX dal 1982 al 2016 -49.203 metri quadri

SETTORE STADI E SALE RIUNIONE
SEDILI PER TRIBUNE IN POLIPROPILENE AUTOESTINGUENTE dal 1982 a Settembre 2016 – 259.178 posti
TRIBUNE TELESCOPICHE E FISSE dal 1982 a Settembre 2016 – 63.252 posti

ALTRI ARTICOLI DI NOSTRA PRODUZIONE:
Scalette per piscina – Trampolini Olimpici – Appendiabiti per spogliatoio – Tappetini antisdrucciolo – Supporti per lavandini

REFERENZE SETTORE SPORT

Piscina Com.le Zamberlet AO
Piscina Com.le S. Vincent AO
Piscina Com.le Verres AO
Piscina Com.le Casale Monferrato CN
Piscina Com.le Mondovì CN
Piscina Com.le Omegna NO
Piscina Com.le Domodossola NO
Piscina Com.le Verbania NO
Piscina Com.le C.so Lombardia TO
Piscina Com.le Via Sospello TO
Piscina Com.le Arenzano GE
Piscina Com.le Via G.B. De Albertis GE
Piscina Com.le Borghetto S. Spirito SV
Piscina Com.le Cairo Montenotte GE
Piscina Com.le carugate MI
Piscina Com.le Pessano Con Bornago MI
Piscina Com.le Lissone MI
Piscina Com.le Cernusco S/N MI
Centro ricreativo SNAM S. Donato M.se MI
Centro natatorio Onda Verde Corbetta MI
Piscina Com.le Cinisello Balsamo MI
Piscina Com.le Carmen Longo Sesto S.G. MI
Piscina Com.le Merate CO
Piscina Com.le Olgiate Comasco CO
Piscina Com.le Tirano SO
Piscina Com.le Treviglio BG
Piscina Com.le selvino BG
Piscina Com.le Gallarate VA
Piscina Com.le Bollate MI
Piscina Com.le Lovere BS
Piscina Com.le casteggio PV
Piscina Com.le Crema CR
Piscina Com.le Vaiano Cremasco CR
Piscina Com.le Manerbio BS
Piscina Com.le Lumezzane BS
Piscina Com.le Viadana MN
Piscina Com.le Ostiglia MN
Piscina Com.le Rosate MI
Piscina Com.le Abbiategrasso MI
Piscina Com.le Fiorenzuola D’arda PC
Piscina Com.le Vignola MO
Piscina Com.le Finale Emilia MO
Piscina Com.le Fornovo PR
Piscina Com.le Soragna PR
Piscina Com.le Scandicci FI
Piscina Com.le Castiglion fiorentino FI
Piscina Com.le Lucca LU
Piscina Com.le Aulla MS
Piscina Com.le Laives BZ
Piscina Com.le Sondrio SO
Piscina Com.le Busto Garolfo MI
Piscina Com.le Aquagranda SO
Piscina Com.le Firenze FI
Piscina Com.le Montecatini Terme PT
Piscina Com.le Matelica MC
Piscina Com.le Sarnano MC
Piscina Com.le S. Vitt. Iin Mantenano AP
Piscina Com.le Porto S. Elpidio MC
Piscina Com.le Spoleto PG
Piscina Com.le Todi PG
Piscina Com.le Macerata MC
Piscina Com.le Campobasso CB
Piscina Com.le Termoli CB
Piscina Com.le Cassino FR
Piscina Com.le L’Aquila AQ
Piscina Com.le Guardiagrele CH
Piscina Com.le Cermignano TE
Piscina Com.le Rieti RI
Piscina Com.le Loc. Campoliniano Roma
Piscina Com.le via dei Consoli Roma
Piscina Com.le Viale Manduria Roma
Piscina Com.le Via Tenuta di Terranova Roma
Piscina Com.le Via Villa Lucina Roma
Piscina Com.le S. Egidio Alla Vibrata TE
Piscina Com.le Civitacastellana VT
Piscina Com.le Corigliano C. CS
Piscina Com.le Agrigento AG
Piscina Com.le Martina Franca TA
Piscina Com.le Cesario LE
Piscina Com.le Ponticelli NA
Piscina Com.le Secondigliano NA
Piscina Com.le Grottaglie TA
Piscina Com.le Portoscuro CA
Piscina Com.le Oristano OR
Piscina Com.le Loc. Santanna EN
Piscina Com.le Messina ME
Piscina Stadio Pol. Provinc. TP
Piscina Com.le La Playa CT
Piscina XXIII° Giochi Mediterraneo BA
Piscina Com.le Viale del Fante PA
Piscina Com.le Peccioli PI
Acqualand Del Vasto CH
Piscina Com.le Trieste TS
Piscina Com.le Pesaro PU
Piscina Com.le Parma PR
Piscina Com.le Scarioni MI
Piscina Comunale  “Dogali” MO
Piscina “Delle Piane” – Com. di Tortona AL
Lido Schiranna VA
Associazione Canottieri Ticino PV
Piscina  Comunale  di Alba CN
Piscina  Comunale  Sestriere TO
Piscina  Comunale di Milazzo ME
Piscina  Comunale Giussano MI
Centro Natatorio S. Albino – Monza MI
Piscina  Comunale di Morbegno SO
Aqualand Vicolungo NO
Pisicina Comunale  Franzoj TO
Piscina Comunale  di Viareggio LU
Piscina Comunale  Pioltello MI
Piscina Comunale Chiesa Val Malenco SO
Piscina Comunale  Favara AG
Piscina Comunale  Spiraglio BS
Piscina Comunale  Reggello FI
Piscina Comunale Lovere BG
Torrino Sporting Club RM
Piscina Comunale  Perugia PG
Lido Di Schiranna VA
Piscina Tavolucci – Borgo Maggiore RSM
Piscina Comunale di Massa Carrara MS
Parco Lago del Segrino CO
Piscina Comunale  di Alcamo TP
Piscina “La Nostra Famiglia” Bosisio P. LC
Piscina Comunale  di Rubiera MO
Piscina Comunale Lacchiarella MI
Piscina Comunale S. Vittore Mantenano AP
Piscina Coimunale di Melegnano MI
Piscina Comunale Savignano Irpino AV
Piscina Champagnat GE
Piscina Università di Torino TO
Rari Nantes Savona SV
Piscina Com.le – Melfi PZ
Piscina Com.le – Olmo al Brembo BG
Piscina Com.le – Manzano UD
Piscina Riviera Est – Parco Idroscalo MI
Acquatica Srl – Impruneta FI
Piscina Com.le – Civitacastellana VT
Piscina Com.le – Castell’Umberto ME
Palmasera Srl TA
Piscina Com.le – Aprica SO
Centro Sportivo Casate CO
Piscina Com.le Pazzi – Torino TO
Acquatica MI
Piscina Com.le – Villafranca Lunigiana MS
Centro Sportivo Netium Srl Giovinazzo BA
Piscina Com.le – San Colombano al Lambro MI
River Park Rivergaro PC
Piscina Com.le di Mozzate CO
Piscina S.Fedi  di Pistoia PT
Piscina Com.le di San Giorgio Jonico TA
Piscine Olimpiche v.le delle Olimpiadi RM
Piscina Com.le Altedo BO
Piscina Com.le di Frosolone CB
Piscina Com.le di Sori GE
Piscina di Kalimnos  – GRECIA
Piscina Com.le di Foggia (A.C.S.D.Pentotary) FG
Olimpic Club Napoli Nord NA
Sporting Groane VA
Piscina Com.le di Alghero SS
Piscina Com.le Loc. La Svolta – Orvieto TR
Piscina coperta – Bibbiano RE
Piscina Com.le “F. Fabiano” VA
Piscina Prov.le di Ghibellina TP
Piscina Sagittario SR
Piscina Com.le Covo BG
Piscina di Forlì FC
Gruppo Sport Valbrevenna GE
Piscina Com.le Via Magna Grecia RG
Centro Polifunzionale Cameri NO
Lido di Pavia PV
Piscina Com.le di Montichiari BS
Piscina Com.le di Castelnuovo Ne’ Monti RE
Piscina Com.le di Cormano MI
Piscina Com.le di S. Giuliano Terme PI
Franciacorta Sporting Club Gussago BS
Piscina Com.le di Colorno PR
Piscina di Bresso MI
Fin 2 S. Martino in Strada LO
Piscina Com.le S. Giovanni Teatino CH
Piscina Com.le Castelfranco Emilia RE
Piscina Acquacalda SI
Piscina di Cernusco S/N MI
Piscina Com.le di Tolentino MC
Impianto natatorio di Sassuolo MO
Centro Natatorio F.I.N. al Po’ di Cremona CR
Piscina Comunale di Termoli CB
Impianto Natatorio in Moie Maiolati Spontini AN
Piscina Aquanova di Carpi MO
Piscina di Gargnano BS
Piscina Iseo – Milano MI
Piscina Di Vicenza VI
Nuovo Impianto Natatorio di Jerago con Ornago VA
Piscina Guatelli PR
Piscina Com.le di San Giuliano in Puglia CB
Piscina Com.le di Ivrea TO
Parco Acquatico “Atlantica” – Cesenatico FC
Piscina Com.le di Castel Goffredo MN
Piscina Com.le di Settimo Milanese MI
Centro Fin Lampugnano di Milano MI
Centro Natatorio di Lainate MI
Piscina Solari – Milano MI
Nuovo Impianto Natatorio di Carugate MI
Nuovo Impianto Natatorio di Merate LC
JUVENTUS

TO

ROMA

ROMA

INTER

MI

LAZIO

ROMA

PARMA

PR

SAMPDORIA

GE

COMO

CO

MONZA

MI

FIORENTINA
FI
MANFREDONIA CALCIO
FG
VICENZA CALCIO
VI
CAGLIARI
CA
MILAN
MI
NAPOLI
NA
A.S. REAL CALCIO CATANZARO
CZ
NOVARA CALCIO
NO
TOUT PUISSANT MAZEMBE – LUMBUMBASH
R.D CONGO
BOLOGNA F.C. 1909 SPA
BO
PARMA CALCIO
PR
ENTELLA CALCIO
GE
CREMONESE CALCIO
VR
F.C. PROVERCELLI 1892 S.R.L.
VC
U.S. SASSUOLO CALCIO
MO
UDINESE CALCIO SPA
UD
CONSORZIO PISTOIA BASKET CITY
PT
Equilibre MI
Cobra Gym Seregno MI
Meeting Club Cremona CR
Open Club MI
Blue Bath Verona VR
Blue Bath Bergamo BG
Get Fit MI
Canottieri Aurora Abbiategrasso MI
Fitness Express International Roma
Nettuno Club Roma
Eur Sporting Center Roma
Body Gym di Forconi eCoramusi GE
Gimmiteca Cantù CO
Academy of B.B. & fitness Cislago VA
Figurella S.a.s. Magenta MI
One Club Carate Brianza MI
Master Gym Roma
Nettuno Club Roma
Fit Club Castellanza VA
Fitness Program Mortara PV
Country Club Villa 40 Osped. Pescantina VR
Sporting Club Tuscolano Roma
Sporting Club Milano 3 Basiglio MI
Sporting Club Peregallo MI
Sporting Club Mondadori VR
Aegyptus PR
Centro Ex Gaslini PE
Agriclub Mortigliano UD
New Culture Club Cermenate CO
A.S. Gymnic’s BR
Soc. Canottieri Genovesi GE
Millennium BS
Just Fit MI
Scuola Sci Nordico Tarvisio UD
Sport Più BG
Sportidea Roma
Kidojo FI
Palestra Wellness Club RN
20 Hours Palestre VB
A.S.D.Olimpia Boxe – Gallarate VA
Progetto Benessere sas GE
Body And Soul  – Roma RM
Palestra Bodyflexgym – Chiavenna SO
Borgonuovo Sporting Club S.Piero a Sieve FI
Garden Gym srl  – Roma RM
Club Atletico Faenza RA
Midori Beauty Center GE
Tennis and Fitness – Induno Olona VA
Suarez Rosa Maria – Nettuno RM
Centro Sportivo Olimpus – Chianciano Terme SI
Life Professional Fitness Club – Mozzate CO
Fitness Factory MI
Green Six Soc.Sport.Dil.Arl – Canzo CO
Zero Uno – Firenze FI
Treforclub – Cisliano MI
Top Club 2000 TS
Palestra Fitness World MI
Personal Fitness Trainer IM
Ass. Sportiva I Delfini FI
Royal Fitness Club RM
A.S. Forma Corporis PA
Life Energy PA
Athena Health & Fitness CH
Body Fashion CZ
Provincia D’italia dei Fratelli Maristi RM
Beach Club Rimini Marina Centro RN
Body Line Fitness Club TO
New Energy Forum Srl BS
Fit Energy RC
Centro Fisioterapico Bina Gabriella CA
Circolo Tennis Eur RM
Superman Center GO
Fitness Gym VT
Isola del Benessere TE
Esseclub Srl PT
Virgin Active Torino TO
Sportway Srl VB
Palestra Cento CO
Versilia Squash LU
Wellness Project PT
Centro Fitness Holipo LI
La Playa RM
S. Andrews Health Club MI
Fitness Club New Rottenbuck BZ
Fontana Health Club PA
Well Time MI
La Mimosa TO
Circolo Enal Montecitorio RM
Prosport Adolfo De Cecco Spa PE
Campeggio Uria FG
Body & Soul Wellness VR
Traquieli’ PD
Eurofitness LU
Villa Scati Srl AL
Sporting Novara Scarl NO
Eurclass PI
Tiranno Gym GE
Palestra Nuos Kai Soma CO
Virgin Active Bicocca MI
Virgin Active Roma RM
Palestra Ki SI
Grifa Club PT
Planet Fitness MI
Abyss Diving Service – Rapallo GE
Natural Snc FI
New Body Fitness Cascina PI
Meeting Ass. Sportiva Culturale FI
X Planet PI
Wellness Club MI
Sporting Center “Le Due Torri” LI
Fininvest Spa MI
Il Villaggio Sportivo Srl LI
Halt & Fitness Center LU
Palestra Astra Recco GE
Island Fun Village VA
Circolo Tennis Etruria PO
Tennis Club Pino Torinese TO
Zenit Srl TO
Fit Well Srl MO
Fit Group Pontedera PI
Palestra Body Best PO
La Piramide Srl Guidonia RM
Nautilus Fitness & Wellness Club PE
Goa Health Club Legnano MI
Virgin Active FI
Victoria Club Srl – Montenurolo PO
Il Corallo Fitness Club Roma
Compagnia CC TS
Palestra Dozio di Saronno VA
Palestra Concordia – Roncaglia PD
Centro Sportivo Netium – Giovinazzo BA
Olympus Fitness Club – Busto A. VA
Palestra Body New TO
Palestra Fitness Program – Mortara PV
A.F. Corpo Libero Sas SO
S.S. Dilett. Colosseum Fitness Club Srl SS
Sporting Hotel Salicone Srl PG
Gardanella Sport – Village MI
Palestra Free Time Roma
Pianeta Benessere – Chioggia VE
Palestra Il Mondo TO
Palestra Aretè A.S. Dilett. CS
Gymnasium Palestra PV
Centro Fitness Holimpo Srl LI
A.F.Corpo Libero sas
Polisportiva Universo srl
Sporting Hotel Salicone srl
Wellness TE
Aquaflot BS
Canottieri Adda LO
The Boston Group MI
Centro Sportivo di Chiari BS
Fitness Club – Chieti Scalo CH
Rick Spot ASD MI
Fitness Service MI
Leyka MI
Palestra Com.le Savignano Irpino AV
New Health Center SSD MI
Playgim – Cividale del Friuli UD
Centro polifunzionale – Cameri NO
Met Evolution – Magenta MI
Slim Fashion FE
Elite Fitness Center BG
Centro Namastè Crema CR
20 Hours MI
Nuovo Polo Multisportivo MN
Forma in Arte MI
Zen Centro Benessere – Bareggio MI
Rampini’s Gym – Pogliano M.se MI
Palestra New Athletic PD
Centro “Le Chic” di Brendola VI
Fit Different – Ponte S. Marco BS
Stadio Com.le di Cecina LI
Palasport di Altamura BA
Palestra Palazzaccio Cecina LI
San Martino RTV MS
Palasport Busto Arsizio VA
Palazzetto dello sport Bucine AR
Abo Sport PZ
Palazzetto Com.le Via Pelosa TO
3° reparto atleti Bologna BO
Centro Culturale Comune di Bobbio PC
Abbazia di Foligno PG
Centro Sport Palladio VI
Palazzetto Pergoletto Comune di Crema CR
Palasport Ponte di Legno BS
Palazzetto Sport di Treviglio BG
Palestra comunale di Bedizzole BS
Palasport di Pesaro PU
Palestra com.le S. Colombano al Lambro MI
Palasport comune di San Nicola LE
Comune di Tresnuraghes OR
Palestra dell’Ist. Magistrale di Iglesias CA
Palestra centro U.S. Navy Capodichino NA
Stadio di Brescia BS
Forum di Assago MI
Palestra Jolly MO
Piscina Comunale AQ
Scuola Danza “Principessa” MI
A.S. Circolo Tennis Lucca LU
Centro Polisportivo Culturale MN
Palazzetto dello Sport Di Pinerolo PN
Rs Team 2004 Srl RM
Tennis Club Bonacossa MI
Palazzo del Ghiaccio Di Pinzolo TN
Centro Sportivo Mhiros BL
Palestra Comunale di Vauda Canavese TO
Palestra Good FI
Palestra S. Nicolo’ FI
Personal Fitness Trainer IM
Palaghiaccio Roccaraso AQ
Atelier della Danza RO
Palestra Fitness World MI
Palazzetto dello Sport – V.le Tiziano Roma
Centro Studi Movimenti e Posture Snc LU
Centro Sportivo Casorate Primo PV
Palestra de Panis TO
Campo Sportivo – Martignacco UD
Nuovo Centro Sportivo e Scuola Media Trezzano Rosa MI
A.S.D. U.S. Braccio Fortebraccio PG
Centro Preparaz.Olimpica-Giulio Onesti RM
Palazzetto dello sport di Galliate NO
Tennis Club Ambrosiano MI
Acquateam S.S.D.C. Chianciano Terme SI
Palestra Parrocchia S. Ambrogio MI
Centro Studi Movimento e Posture snc LU
Centro Tecnico Canoa e Canottaggio “Vito Ales” –  Piana degli Albanesi PA
Palacesaroni  – Genzano RM
Centro Sportivo Com.le – Cassina De’ Pecchi MI
C.U.S. di Via Campegna NA
PRO.AM. Club RM
FIORENTINA FI
INTER MI
JUVENTUS TO
LAZIO Roma
MILAN MI
NAPOLI NA
ROMA Roma
SAMPDORIA GE
Fitness Dream RM
Ganesha Club CT
Benessere & Sport VT
Centro medico Fisioterapico LU
Asd Move di Santhià VC
Centro Sportivo Levico Terme TN
Accadueo – Santa Sofia FC
Palestra Kilivrin PV
Centro Polif. Palazzo dello Sport Concesio BS
Federazione Italiana Badminton MI
C.S. Residenziale Universitario PV
Lido di Monticolo BZ
Exit Wellness & Spa VA
Centro Polifunzionale Cameri NO
Palestra Club Giardino – Carpi MO
Karate Do Trieste TS
20 Hours Meda MB
Anne Equilibrium RA
Palazzetto Polisportiva – Lonato S/G VR
Spintime BS
Aerobic Gym – Correggio RE
Forum di Arese MI
Equilibre MI
Cobra Gym Seregno MI
Meeting Club Cremona CR
Open Club MI
Blue Bath Verona VR
Blue Bath Bergamo BG
Get Fit MI
Canottieri Aurora Abbiategrasso MI
Fitness Express International Roma
Nettuno Club Roma
Eur Sporting Center Roma
Body Gym di Forconi eCoramusi GE
Gimmiteca Cantù CO
Academy of B.B. & fitness Cislago VA
Figurella S.a.s. Magenta MI
One Club Carate Brianza MI
Master Gym Roma
Nettuno Club Roma
Fit Club Castellanza VA
Fitness Program Mortara PV
Country Club Villa 40 Osped. Pescantina VR
Sporting Club Tuscolano Roma
Sporting Club Milano 3 Basiglio MI
Sporting Club Peregallo MI
Sporting Club Mondadori VR
Aegyptus PR
Centro Ex Gaslini PE
Agriclub Mortigliano UD
New Culture Club Cermenate CO
A.S. Gymnic’s BR
Soc. Canottieri Genovesi GE
Millennium BS
Just Fit MI
Scuola Sci Nordico Tarvisio UD
Sport Più BG
Sportidea Roma
Kidojo FI
Palestra Wellness Club RN
20 Hours Palestre VB
A.S.D.Olimpia Boxe – Gallarate VA
Progetto Benessere sas GE
Body And Soul  – Roma RM
Palestra Bodyflexgym – Chiavenna SO
Borgonuovo Sporting Club S.Piero a Sieve FI
Garden Gym srl  – Roma RM
Club Atletico Faenza RA
Midori Beauty Center GE
Tennis and Fitness – Induno Olona VA
Suarez Rosa Maria – Nettuno RM
Centro Sportivo Olimpus – Chianciano Terme SI
Life Professional Fitness Club – Mozzate CO
Fitness Factory MI
Green Six Soc.Sport.Dil.Arl – Canzo CO
Zero Uno – Firenze FI
Treforclub – Cisliano MI
Top Club 2000 TS
Palestra Fitness World MI
Personal Fitness Trainer IM
Ass. Sportiva I Delfini FI
Royal Fitness Club RM
A.S. Forma Corporis PA
Life Energy PA
Athena Health & Fitness CH
Body Fashion CZ
Provincia D’italia dei Fratelli Maristi RM
Beach Club Rimini Marina Centro RN
Body Line Fitness Club TO
New Energy Forum Srl BS
Fit Energy RC
Centro Fisioterapico Bina Gabriella CA
Circolo Tennis Eur RM
Superman Center GO
Fitness Gym VT
Isola del Benessere TE
Esseclub Srl PT
Virgin Active Torino TO
Sportway Srl VB
Palestra Cento CO
Versilia Squash LU
Wellness Project PT
Centro Fitness Holipo LI
La Playa RM
S. Andrews Health Club MI
Fitness Club New Rottenbuck BZ
Fontana Health Club PA
Well Time MI
La Mimosa TO
Circolo Enal Montecitorio RM
Prosport Adolfo De Cecco Spa PE
Campeggio Uria FG
Body & Soul Wellness VR
Traquieli’ PD
Eurofitness LU
Villa Scati Srl AL
Sporting Novara Scarl NO
Eurclass PI
Tiranno Gym GE
Palestra Nuos Kai Soma CO
Virgin Active Bicocca MI
Virgin Active Roma RM
Palestra Ki SI
Grifa Club PT
Planet Fitness MI
Abyss Diving Service – Rapallo GE
Natural Snc FI
New Body Fitness Cascina PI
Meeting Ass. Sportiva Culturale FI
X Planet PI
Wellness Club MI
Sporting Center “Le Due Torri” LI
Fininvest Spa MI
Il Villaggio Sportivo Srl LI
Halt & Fitness Center LU
Palestra Astra Recco GE
Island Fun Village VA
Circolo Tennis Etruria PO
Tennis Club Pino Torinese TO
Zenit Srl TO
Fit Well Srl MO
Fit Group Pontedera PI
Palestra Body Best PO
La Piramide Srl Guidonia RM
Nautilus Fitness & Wellness Club PE
Goa Health Club Legnano MI
Virgin Active FI
Victoria Club Srl – Montenurolo PO
Il Corallo Fitness Club Roma
Compagnia CC TS
Palestra Dozio di Saronno VA
Palestra Concordia – Roncaglia PD
Centro Sportivo Netium – Giovinazzo BA
Olympus Fitness Club – Busto A. VA
Palestra Body New TO
Palestra Fitness Program – Mortara PV
A.F. Corpo Libero Sas SO
S.S. Dilett. Colosseum Fitness Club Srl SS
Sporting Hotel Salicone Srl PG
Gardanella Sport – Village MI
Palestra Free Time Roma
Pianeta Benessere – Chioggia VE
Palestra Il Mondo TO
Palestra Aretè A.S. Dilett. CS
Gymnasium Palestra PV
Centro Fitness Holimpo Srl LI
A.F.Corpo Libero sas
Polisportiva Universo srl
Sporting Hotel Salicone srl
Wellness TE
Aquaflot BS
Canottieri Adda LO
The Boston Group MI
Centro Sportivo di Chiari BS
Fitness Club – Chieti Scalo CH
Rick Spot ASD MI
Fitness Service MI
Leyka MI
Palestra Com.le Savignano Irpino AV
New Health Center SSD MI
Playgim – Cividale del Friuli UD
Centro polifunzionale – Cameri NO
Met Evolution – Magenta MI
Slim Fashion FE
Elite Fitness Center BG
Centro Namastè Crema CR
20 Hours MI
Nuovo Polo Multisportivo MN
Forma in Arte MI
Zen Centro Benessere – Bareggio MI
Rampini’s Gym – Pogliano M.se MI
Palestra New Athletic PD
Centro “Le Chic” di Brendola VI
Fit Different – Ponte S. Marco BS
Equilibrio e Benessere ASD MI
Piscina di Castel Goffredo MN
Monte Carlo Golf Club Principato di Monaco
Golf Club Montreux Svizzera
Golf Club I Roveri TO
Golf Club Le Betulle VC
Golf Club Vinovo TO
Golf Club Bogogno NO
Golf Club San Floriano GO
Golf Club Venezia VE
Golf Club Le Robinie VA
Golf Club Monticello CO
Golf Club Cà degli Ulivi VR
Golf Club Marco Simone Roma
Golf Club Marigola SP
Circolo Golf Fiuggi FR
Sheraton Golf Parco Dè Medici Roma
Golf Club House – Carney Park N.S.A. U.S. Marina Americana – Pozzuoli NA
Valtellina Golf Club SO
Cordial Golf Residenze “Il Pelagone” GR
Glof Club Vigevano PV
Golf Corse Club House Area F Air Base Aviano PN
Golf Club Ticino PV
Castello di Spessa Resorts – Capriva del Friuli GO
Golf Les Iles AO
Castellaro Golf Srl IM
Circolo Golf & Country Club Caldese PG
Golf Club Villa Carolina AL
Golf Club Tenuta Bagnaia SI
Centro Sportivo Palladio BS
Cinema Orfeo PA
Brescia Calcio BS
Palazzetto dello sport di Busto Arsizio VA
Palazzetto dello sport di Cologno Monzese MI
Palazzetto dello sport di Treviglio BG
Soc. Ippica Villa Glori Roma
Abbazia di Foligno PG
Palazzetto dello sport di Morbegno SO
Palazzetto dello sport di Belluno BL
Palazzetto dello sport di Campione CO
Palazzetto dello sport di Romano di Lombardia BG
Palazzetto dello sport di Melilli SR
Palazzetto dello sport di Cologno Monzese MI
Palazzetto dello sport di Latisana UD
Palazzetto dello sport di Bovolone VR
Piscina Comunale di Brescia BS
A.S. Basket Cefalu’ PA
Stadio Meazza – S. Siro MI
Palestra polifunzionale di Tarvisio UD
Piscina Comunale di Faenza RA
Piscina Comunale di Campobello di Licata AG
Scuola Elementare Capolona AR
Palestra Comunale di Valstagna VI
Palestra Polifunzionale di Binasco MI
Palestra Comunale di Pozzallo RG
Stadio Comunale di Rimini FC
Centro Ippico di Truccazzano MI
Piscina Comunale di Milazzo ME
Piscina Olimpica di Riccione RN
Scuola Nuoto Bustese VA
Palestra Comunale Alfianello BS
Circolo Dipendenti Ca.Ri.Bo BO
Piscina Comunale Rieti RI
Campo di Calcio Comunale di Cesano Maderno MI
Stadio Comunale di Brescia BS
Circolo Tennis S. Vincent AO
Palestra Comunale di Bologna BO
Palazzetto dello Sport  di Avellino AV
Stadio Comunale “Montepoli” CA
Nuova Canottieri Olona VA
Piscina Sporting Milano 2 – Segrate MI
Piscina Comunale di Stra VE
Palestra Scuola Media di Folgaria TN
Stadio Comunale “Mazza” FE
Centro Sportivo “Le Naiadi” PE
Piscina Comunale Ponticelli NA
Piscina Comunale Secondiano NA
Palasport di Catania CT
Palasport di Comiso RA
Campo Calcio Comunale di Corsico MI
Collegio di Via Righi VC
Piscina Scoperta Olimpionica di Albenga SV
Piccola Opera – Levico Terme TN
Palestra “Olio Venturi” Spoleto PG
Centro Sportivo Comunale di Matera MT
Palasport Comunale di Benevento BN
Stadio Comunale di Barcellona ME
Terranova palestra RM
Due Ponti S.S. Dilett. ARL Roma
Palestra Dozio di Saronno VA
A.S.D. Città di Baveno 1908 VB
Circuito di Vallelunga RM
Stadio Comunale di Massa MS
Black Marlin Club SA
Stadio Comunale di Subbiano AR
Palazzetto dello Sport Città di Castello PG
Polisportiva Calcio Gravina di Puglia BA
Campo Rugby Viadana MN
Campo Calcio Desenzano D/Garda BS
Palaghiaccio Predieri di Piancavallo PN
Anfiteatro del Comune di Olivadi CZ
Caserma dei Carabinieri di Roma RM
Stadio di Ceto BS
Campo Calcetto di Volturno SI
Stadio Rigamonti di Capriolo BG
Stadio Puchoz di Aosta AO
Palazzetto dello Sport di S. Venerina CT
Campo di Calcio di Rassina AR
Anfiteatro Ragazzino di Pozzallo RG
Campo Sportivo di Statte TA
Sky Studio telev. Di Milano MI
Campo di Calcio di Bari BA
FB Team Roma RM
Palasport di Latina LT
Palazzetto di S. Giuliano Terme PI
Palazzetto dello Sport di Siracusa SR
Oratorio S. Giovanni Bosco di Cologno al Serio BG
ASD Unione Bocciofila di Pianezza TO
Centro Sportivo Cabras OR
Palasport di Uta CA
Campo di Calcio di Uta CA
Campo di Calcio di Viterbo VT
Impianto Sportivo di Domusnovas CI
Impianto Sportivo di Marciano GR
Impianto Sportivo di Allumiere RM
Centro Sportivo di Castelli di Caleppio BG
Impianto Sportivo di Morena RM
Impianto Sportivo di Marcianise CE
Campo Sportivo Rufina FI
Centro Sportivo di Oliveto Citra SA
Campo Sportivo di Arce FR
Campi da Tennis Comune di Rende CS
Centro Sportivo di Pozzuoli NA
Villaggio di Ilbono OG
Impianto Sportivo di Terlizzi BA
Stadio Comunale di Capoterra CA
Stadio Comunale di Arzachena OT
Impianto Sportivi di Villaricca NA
Piscina di Barzanò LC
Circolo Bocciofilo Caccialanza MI
Impianto Sportivo di Taurianova RC
Parco della Standiana – Mirabilandia RA
Campo Calcio di Ampezzo UD
Impianto Sportivo di Montefelcino PU
Palazzetto dello sport di Anagni FR
Piscina di San Remo IM
Stadio di Ginestra F.na FI
Ippodromo di San Siro MI
Stadio di Castiglione D/S MN
Impianto Sportivo 1957 di Roma RM
IMPIANTO MOD. PRV LOCALITA’
1 PALESTRA COMUNALE B 610 MN 150 VIRGILIO
2 PISCINA COMUNALE B 610 VE 210 QUARTIERE GAZZERA
3 PISCINA COMUNALE B 610 VE 210 QUARTIERE BISSUOLA
4 PALESTRA COMUNALE B 610 SS 260 OLBIA
5 PALESTRA COMUNALE B 610 AN 40 MONTEMARCIANO
6 PALESTRA COMUNALE B 610 TS 520 MONFALCONE
7 PALESTRA SOLASTICA B 610 TO 160 TORINO
8 PALESTRA COMUNALE B 610 MI 200 COLOGNO MONZESE
9 PALAZZETTO DELLO SPORT B 610 MN 480 MANTOVA
10 PALESTRA COMUNALE B 610 SS 250 SASSARI
11 PISCINA COMUNALE B 610 MI 170 TREZZANO S/N
12 PALAZZETTO DELLO SPORT B 610 PZ 850 POTENZA
13 SCUOLA MILITARE TL 65 NA 70 NAPOLI
14 PALAZZETTO DELLO SPORT TL 65 LO 1000 LODI
15 PALAZZETTO DELLO SPORT TL 65 CZ 650 LAMEZIA TERME
16 PALESTRA COLLEGIO GALLIO TL 65 CO 80 COMO
17 PALESTRA COMUNALE TL 65 MT 300 GRASSANO
18 PALESTRA COMUNALE TL 65 PA 550 MEZZOJUSO
19 PALAZZETTO DELLO SPORT TL 65 PD 530 VIGONZA
20 PALAZZETTO DELLO SPORT TL 70 BG 440 TRESCORE BALNEARIO
21 PALESTRA VIA DELLA BATTAGLIA TL 70 BO 250 BOLOGNA
22 PALAZZETTO COMUNALE TL 65 RG 400 COMISO
23 CON SCOCCA SC37 TEATRO OUT OFF TL 65 MI 140 MILANO
24 PALAZZETTO DELLO SPORT TL 65 BS 250 GHEDI
25 PALESTRA COMUNALE TL 65 CO 190 BARZANO’
26 PALAZZETTO DELLO SPORT TL 65 VE 310 GRUARO
27 PALESTTRA COMUNALE TL 65 PC 160 SOMAGLIA
28 IMPR.FERI PALESTRA COMUNALE TL 65 TO 350 TORINO
29 PALAZZETTO DELLO SPORT TL 65 MO 800 MIRANDOLA
30 PALESTRA COMUNALE TL 65 FO 90 FORLI’
31 PALESTRA COMUNALE TL 65 TO 230 S.GIORGIO CANAVESE
32 PISCINA COMUNALE TL 65 CT 150 CATANIA
33 PALESTRA QUART.SECONDIGLIANO TL 65 NA 200 NAPOLI
34 STUDI TELEVISIVI SIRIO FILM TL 65 UD 150 UDINE
35 PALAZZETTO DELLO SPORT TL 65 FG 700 S. SEVERO
36 PALESTRA COMUNALE TL 65 BG 120 SCANZOROSCIATE
37 CASA CIRCONDARIALE TL 65 MN 160 MANTOVA
38 PALESTRA COMUNALE TL 70 RO 210 MELARA
39 PALESTRA COMUNALE TL 65 MI 200 BUCCINASCO
40 PALESTRA COMUNALE TL 65 AR 250 CORTONA
41 SCUOLA DANZA TEATRO DELLA SCALA TL 65 MI 90 MILANO
42 PISC.COM.LOC.SCIORBA MONTESIGNANO TL 70 GE 1450 GENOVA
43 PALAZZETTO SPORTIVO TL 65 MN 117 PEGOGNAGA
44 PALAZZETTO SPORTIVO TL 65 PZ 267 POTENZA
45 PALESTRA COMUNALE TL 65 MI 177 BAREGGIO
46 PALESTRA COMUNALE TL 65 UD 320 BUTTRIO
47 CENTRO SPORTIVO TL 65 VA 32 INDUNO OLONA
48 PALAVERDE- BENETTON TL 65 TV 188 TREVISO
49 IMP.POLIV.GRAND HOTEL BOLOGNA TL 65 BO 918 PIEVE DI CENTO
50 PALASPORT TL 65 PR 510 COLLECCHIO
51 PALAZZETTO DI ACIREALE TL 70 CT 650 ACIREALE
52 CASA DI CURA TL 65 RM 1000 ROMA
53 PALESTRA V. LOURDES TL 65 TV 450 CONEGLIANO VENETO
54 PALASPORT “PEPPINO VISMARA” TL 65 MI 670 MILANO
55 PALASPORT TL 65 BS 850 LENO
56 CINEMA/TEATRO GLEMONESIS TL 65 UD 244 GEMONA DEL FRIULI
57 ENTE FIERA TL 65 PS 406 PESARO
58 PALAZZETTO SPORT COMUNALE TL 65 CN 152 CHIUSA DI PESIO
59 PALAZZETTO DELLO SPORT TL 65 BS 1000 CENTRO S. FILIPPO
60 PALAZZETTO TL 65 VA 450 PALLAVOLO SUMIRAGO
61 PALESTRA C.U.S.PISA TL 65 PI 475 CENTRO UNIV.SPORT PISA
62 SPINELLO DI S.SOFIA TL 65 FO 700 SPORTILIA
63 PALESTRA TL 65 MI 300 CUSANO MILANINO
64 PALESTRA COMUNALE TL 75 CH 216 LANCIANO
65 ISTITUTO MARINONI TL 65 UD 111 PROVINCIA UDINE
66 PALESTRA SCOLASTICA TL 70 196 STABIO – SVIZZERA
67 PALESTRA SCOLASTICA TL 80 192 EMIRATI ARABI
68 PALESTRA TL 72 FO 26 FORLI’
69 PALAZZACCIO TL 65 LI 100 CECINA
70 PALAZZO DELLO SPORT TL 75 VA 710 BUSTO ARSIZIO
71 PALAZZO DELLO SPORT TL 60 BA 925 ANDRIA
72 PALESTRA SCOLASTICA TL 70 MI 224 VITTUONE
73 PALAZZETTO DELLO SPORT TL 80 BG 1104 TREVIGLIO
74 PALESTRA COMUNALE TL 65 BS 280 BEDIZZOLE
75 PALASPORT TL 80 PS 1672 PESARO
76 PALASPORT TL 65 BI 800 BIELLA
77 PALESTRA COMUNALE TL 60 MI 350 S.COLOMBANO AL LAMBRO
78 PALAZZETTO COMUNALE TL 80 OR 700 TRESNURAGHES
79 PISCINA COMUNALE TL 65 PD 600 MONTAGNANA
80 U.S. NAVY TL 60 CE 820 GRICIGNANO DI AVERSA
81 PISCINA COMUNALE TL 65 MO 115 FINALE EMILIA
82 PALESTRA ISTITUTO MAGISTRALE TL 65 CA 175 IGLESIAS
83 U.S. NAVY TL 65 NA 190 CAPODICHINO
84 PISCINA COMUNALE TL 70 PA 88 ALIA
85 CENTRO SPORTIVO COMUNALE TL 60 MI 226 CARATE BRIANZA
86 SCUOLA CUCINA E AMICIZIA TL 60 BS 24 BRESCIA
87 PALAZZETTO DELLO SPORT TL 85 GO 155 GORIZIA
89 PALAZZETTO DELLO SPORT TL 75 BL 420 SEDICO
90 FEDERAZIONE PROV.LE ALLEVATORI TL 85 TN 208 TRENTO
91 STUDI TELEVISIVI TELENOVA TL85 TN 100 MILANO
92 PALESTRA POLIVALENTE TL80 MO 500 CARPI
93 PALESTRA COMUNALE TL70 UD 426 LATISANA
94 STUDIO TELEVISIVO TELENOVA TL90 MI 96 TELENOVA
95 ENTE FIERA TL80 TN 212 FED. PROV. ALLEVATORI
96 POLISPORTIVA C.M.B. TL64 MO 160 CARPI
97 BASE NATO AVIANO TL60 PN 355 AVIANO
98 TEATRO FRABBRICONE TL82 PO 364 PRATO
99 PALAZZETTO TL80 325 THESSALONIKI – GRECIA
100 SALA ESPOSIZIONE TL64 MI 94 MILANO
101 PALAZZO DELLO SPORT TL80 LT 800 LATINA
102 PALAZZO DELLO SPORT TL90 UD 680 PONTEBBA
103 SALA CONGRESSI –FONDAZIONE S. LUCIA TL80 RM 200 ROMA
104 PALAZZETTO DELLO SPORT TL64 CE 70 CASERTA
105 BIBLIOTECA COMUNALE TL64 LO 130 MULAZZANO
106 PALESTRA COMUNALE TL70 MN 62 POZZOLO
107 PALAZZETTO DELLO SPORT TL80 FC 110 FORLI’
108 BASE NATO TL70 PN 374 AVIANO
109 TEATRO DELL’OPERA TL80 230 RIGA – LETTONIA
110 CENTRO SPORTIVO CHIRIGNAGO TL80 VE 120 CHIRIGNAGO
111 AMM.NE COMUNALE TL65 CR 177 SOLAROLO RAINERO
112 AMM.NE COMUNALE TL70 MI 157 SULBIATE
113 CENTRO POLIF. SELVAPIANA TL75 CB 426 CAMPOBASSO
114 ODATEATRO – TL85 FG 306 FOGGIA
115 PALAZZETTO DELLO SPORT TL70 MS 330 PONTREMOLI
116 PEARLHOME D.O.O. TL80 SERBIA 100 BELGRADO
117 PISCINA COMUNALE TL75 AN 65 MOIE DI MAIOLATI SPONTINI
118 PARROCCHIA S. FAMIGLIA DI NAZARET TL80 TO 336 TORINO
119 CENTRO POLIVALENTE CULTURALE TL80 TO 114 GASSINO
120 PALESTRA COMUNALE TL170 UD 720 LIGNANO SABBIADORO
121 PALESTRA I.T.C. TL70 TP 208 PARTANNA
122 SUPER SPORT S.A. TL80 GRECIA 280 ATENE
123 COMUNITA’ MONTANA “MONTAGNA FIORENT” TL21 FI 96 PELAGO
124 FARESS ITALIA SRL TL21 ROMA 84 ROMA
125 PALAZZETTO CITTA’ DELLO SPORT POMEZIA TL70 ROMA 455 POMEZIA
126 PALAZZETTO DELLO SPORT TL65 PU 625 FOSSOMBRONE
127 PALESTRA SAN MARCO TL70 PG 244 PERUGIA
128 PLESSO SCOLASTICO TL65 MI 94 MOTTA VISCONTI
129 PALESTRA POLIVALENTE TL70 SI 344 MONTERIGGIONI
130 CENTRO SPORTIVO TL70 NA 485 PROCIDA
131 BIBLIOTECA COMUNALE TL90 LC 63 CASSAGO BRIANZA
132 CINEMA VIALE LUCANIA TL120 MI 196 MILANO
133 NEW GYM HALL TL85 GRECIA 289 KILKIS
134 IMPIANTO SPORTIVO DI PONTEDERA TL65 PI 132 PONTEDERA
135 PISCINA DI PALAZZOLO T21 BG 120 PALAZZOLO
136 PALESTRA SCOLASTICA DI CICCONICCO TL65 UD 410 FAGAGNA
137 PALAZZETTO DELLO SPORT DI MORTARA TL65 PV 184 MORTARA
138 SPORTIG CLUB DI GARBAGNATE MILANESE T21 MI 36 GARBAGNATE MILANESE
139 PALAZZETTO DELLO SPORT DI CASTELLANZA TL70 VA 567 CASTELLANZA
140 TEATRO ORATORIO S. CECILIA DI PALERMO TL85 PA 94 PALERMO
141 PISCINA COMUNALE DI S. GIOVANNI TEATINO T21 CH 96 S. GIOVANNI TEATINO
142 IMPIANTO SPORTIVO T21 PV 100 SAN MARTINO SICCOMARIO
143 CAMPO CALCIO T21 RC 120 GIOIOSA IONICA
144 CAMPING SPINNAKER DI FERMO T21 FM 72 FERMO
145 PALESTRA COM.LE DI COCQUIO TREVISAGO TL70 VA 256 COCQUIO TREVISAGO
146 TENNIS CLUB GRADO T21 GO 180 GRADO
147 PARROCCHIA S. FRANCESCO D’ASSISI T21 MB MONZA
148 PARROCCHIA DI GRASSOBBIO T21 BG 74 GRASSOBBIO
149 PALAZZETTO DELLO SPORT DI CASTELLANZA TL80 VA 475 CASTELLANZA
150 PALESTRA COMUNALE DI PIEVE FISSIRAGA T21 LO 100 PIEVE FISSIRAGA
151 PALESTRA COMUNALE DI NORBELLO T21 OR 74 NORBELLO
152 STABILIMENTO GRUPPO EUROVO T21 BO 26 MORDANO
153 GRASCALCE DI TREZZO SULL’ADDA T21 MI 40 TREZZO SULL’ADDA
154 PISCINA COMUNALE DI MARCIANISE TL65 CE 79 MARCIANISE
155 PISCINA COMUNALE DI MARCIANISE TL65 CE 44 MARCIANISE
156 IMPIANTO COMMERCIALE T21 TO 100 TORINO
157 IMPIANTO SPORTIVO DI MILANO T21 MI 66 MILANO
158 IMPIANTO TENNIS DI CIVIDINO CALEPIO T21 BG 76 CIVIDINO CALEPIO
159 IMPIANTO SPORTIVO DI ROMA T21 ROMA 40 ROMA
160 CAMPO DI BOCCE DI ALCAMO T21 TP 52 ALCAMO
161 AMERICAN SCHOOL OF MILAN T21 MI 26 NOVERASCO DI OPERA
162 PALESTRA COMUNALE DI S. ANDREA FRIUS T211/3 CA 124 S. ANDREA FRIUS
163 ASSOCIAZIONE CULTURALE T211/3 PI 62 SAN MINIATO
164 PISCINA COMUNALE DI MODENA T211/3 MO 88 MODENA
165 PISCINA COMUNALE DI CASTEL GOFFREDO T2 MN 88 CASTEL GOFFREDO
166 IMPIANTO SPORTIVO DI CANZO T211/N CO 94 CANZO
167 IMPIANTO SPORTIVO IN NIGERIA TL85 NIGERIA 100 NIGERIA
168 IMPIANTO SPORTIVO DI TEMPIO PAUSANIA T211/N OT 64 TEMPIO PAUSANIA
169 PALLACANESTO LOMAZZO T211/N CO 47 LOMAZZO
170 NUOVO CENTRO CIVICO – BIBLIOTECA ARESE TL80 MI 196 ARESE
171 NUOVO CENTRO CIVICO – BIBLIOTECA ARESE TL95 MI 26 ARESE
172 NEW GYM HALL TL/85 289 KILKIS
173 SUPER SPORT S.A. TL/65 280 ATENE
174 PEARLHOME D.O.O. TT 178 BELGRADO
175 AMERICAN MILITARY BASE AVIANO TL/75 PN 374 AVIANO
176 INSTITUTE OF SPORTS AND TOURISM – ASHGABAT TL/65 150 TURKMENISTAN
177 ARAHOVA THEATER TL/65 217 ATENE
178 KARLOVASI STADIUM TL/85 54 SAMOS ISLAND
179 KAPOVOGSBAER MUNICIPALITY TL/70 190 ISLANDA
LE INSTALLAZIONI SI RIFERISCONO A TRIBUNE DIRETTAMENTE PROGETTATE COSTRUITE ED INSTALLATE DALLA NS. SOCIETA’ PER UN TOTALE DI CIRCA
49.550 POSTI A SEDERE.

REFERENZE ALTRI SETTORI

ABBOTT FARMACEUTICA SPA LT
ACQUA MINERALE S. BENEDETTO VI
ANGELINI FARMACEUTICI AN
ATLAS COPCO ITALIA SRP MI
BAULI SPA VR, TV
BAYER SPA MI, TR
BOMBARDIER TRANSP. ITALY SPA SV
BOSCH Stabilimento di Modugno BA
BRIDGESTONE ITALIA Spa LT
BURGER KING GE, MI, UD
CARNITALIA MI
CASEIFICIO E BURRIFICIO CERNOBBIO CO
CASTORAMA – PIACENZA PC, MI, VE, TS, FC, NA, VE
CENTRO COMM.LE AUCHAN NA
CITTERIO SPA MI
COCA COLA SPA UD
CONSERVIERA ADRIATICA AP
ENDRESS + HAUSER SICESTHERM SRL MI
EUROPA CARNI CR
EVONIK GOLDSCHMIDT ITALIA SRL CR
FERRERO CN
FININVEST SPA MI
FRUCTUS MERAN BZ
GENERAL MOTORS ITALIA Roma
GRANAROLO SPA RM
IKEA STORE – VILLESSE GO
ILLY CAFFE TS
INALCA SPA MO
INTERCONTINENTAL FOOD SERVICE CT
INTERMODAL TRASPORTI SRL FR
ITALCANDITI BG
LAMBORGHINI SPA BO
MAPEI SPA MI
MERCEDES BENZ MILANO SPA MI
MERCK SHARP & DOHME ITALIA SPA Roma
MICHELIN ITALIANA SPA TO
MONTORSI E BLASI MN
OMNITEL BS, SI, VR
PARMALAT PR
POSTE ITALIANE SPA MILANO ROSERIO MI
PRADA SPA AR
PROCTER & GAMBLE ITALIA SPA Roma
RAI – RADIOTELEVISIONE ITALIANA Roma
RESEARCH TOXICOLOGY Roma
ROVAGNATI SPA MN
SAN PELLEGRINO – ACQUA PANNA FI
SARDA FORMAGGI SS
SCHERING PLOUGH COMAZZO MI
SHERING MI
ST – MICROELECTRONICS MI, CT
THYSSEN KRUPP ACCIAI .SPECIALI TR
UCB PHARMA – PIANEZZA TO
ULIVETO SPA PI
VIAREGGIO SUPER YACHT LU
Centro Comm.le Auchan NA
Chiron Srl SI
Salumificio F.lli Bruno CH
Castorama Piacenza PC
Castorama Seriate MI
Castorama Venezia VE
ATR SPA – Orsenigo CO
Marangon Danile & C. Srl VI
Panificio Lusignani PR
Sabbandin Luciano & Figli Ind. Alim. PD
I Guzzini Illuminazione SPA MC
Duferdofin SPA BS
Acque del Chiampo VI
Castorama Muggia TS
Friuli Intagli Srl TV
Nord piuma Srl MI
Il Pastaio – Barletta BA
Pastai in Valtellina Srl SO
Novartis Farma – Sovicille SI
UCB Pharma – Pianezza TO
Francesco Baretti SPA – Masone GE
Ceramica Cielo Srl VT
Pescheria Volpe Giuseppe Srl LU
Ancora Arti Grafiche MI
IPSA SPA Ind. Alim. AP
Toser Vini SPA PD
Distillerie Berta SPA AT
Keraplan Srl – Dorno PV
Friem – Segrate MI
Agritech SPA RA
Fonderia Garavaglia SPA VA
Cantine del Notaio PZ
Mercedes – Benz MI
Indea Srl SA
Longhi Srl – Off. E Carpent. Mecc. LC
Medi Food Srl SA
Sorgente Valcimoliana PN
Rizziconi Energia SPA GE
Endress + Hauser Sicestherm Srl MI
Sidel PR
Castorama Savignano S/R FC
Alenia AQ
Supermercati S.I.R. RM
Pollo del Campo Coop. Agric. FC
Veronesi Verona SPA PD
SIA Ind. Accumulatori SPA BO
Bombardier Transp Italy SPA SV
CHR Hansen Italia SPA PR
Obrist italia PV
International Logistic Services MI
Akros Srl MN
Franchina Carlo & C. Snc MO
Tre P & Tre Più SPA MI
Polynt SPA BG
Seco Tools SPA CO
Toscana Energia FI
Mirafiori Meccanica FIAT Powertrain TO
Rimaco Snc TS
San Pellegrino – Acqua Panna FI
Deposito Ferrovie Nord Milano MI
Salumificio Piacenti SI
Zach System SPA VI
Bauli SPA – Stab. Motta VR
Bonduelle SPA BG
Chemetall Italia MI
Acqua Lete CE
SKY – Milano S. Giulia MI
Absolute Srl PC
Salumificio Rossi PR
Cantiere Ferrari – Maranello MO
Castorama Arzano NA
LIDL Supermercati TO
Padoa SPA PD
Supermercati Poli TN
All. Coop. TE
Castorama – Via Washington MI
I V G Colbachini SPA PD
Papillon Ricevimenti MI
Bettio Group Srl BS
Evonik Goldschmidt Italia Srl CR
Ikea Store – Villesse GO
Sephora RM
Silfra SPA VB
Agricola Tre Valli PR
Mercedes-Benz Lainate MI
Mutti SPA PR
Bertazzoni SPA RE
Avicolo Stab. Controguerra TE
Latteria Sociale Mantova MN
Azzini SPA CR
Italfrutta Soc. Agric. Coop. MO
Montana Alimentari PR
BONDUELLE SPA _ Stab. di San Paolo D’Argon (BG) BG
FORGE MONCHIERI SPA Stab. di Cividate Camuno BS
AVICOLA SAN MARTINO Stab. di Cazzago San Martino BS
DINEMA SPA Stab.di Brescia BS
DUSAL SRL Stab. di Montichiari BS
ORTEA SPA Stab. di Cavenago B. MB
ALBERT SRL Stab. di Noale VE
3 B LATTE Stab. di Brignano D’Adda BG
AUCHAN SPA Stab.di Bussolengo VR
MONTANA ALIMENTARI PR
CHIESI FARMACEUTICI PR
SAIWA Stab. di Capriate d’Orba AL
ELETTRONICA BRIANTEA – Renate Brianza MI
GRETA ALTO VICENTINO – Schio VI
SUPERMERCATI POLI – Vipiteno BZ
AEM GESTIONI SRL – CREMONA CR
FARMILA THEA FARMACEUTICI SPA MI
CONSORZIO MELINDA TN
AUCHAN SPA Stabilimenti di Bussolengo VR
REGINA CATENE CALIBRATE SPA LC
FINTECHNO TLC stabilimento di Vimercate MI
PARMAREGGIO SPA Stabilimenti di Modena RE
ENOTECA IL GUSTO di Padova PD
M.GI.B. Stabilimento di Mesola FE
PANDINO WURSTEL SRL di Pandino CR
METALSIGMA SPA MI
MECCATRONICA di Rovereto TN
VALCOLATTE SRL PC
SUPERMERCATO CONAD di Cavriago RE
CONSORZIO MELINDA di Denno TN
L’OPEROSA IMPIANTI SRL BO
SARPOM SRL di Trecate NO
G. CITTERIO SALUMIFICIO SPA MI
KOLZER di Cologno Monzese MI
BERTAGNI 1882 SPA VI
SALUMIFICIO PANZERI SRL SO
IBSA FARMACEUTICI ITALIA SRL LO
EISEBERG ITALIA SRL RM
BISTEFANI GRUPPO DOLCIARIO SPA AL
SCATOLIFICIO SANDRA PR
LABORATORIO GASTRONOMICO DUE A.A. SRL MI
G. POZZOLI 1875 SRL SO
PIRELLI INDUSTRIE PNEUMATICI SRL MI
DERMOCHIMICA SPA MB
CENTRALE DELLA FRUTTA di Traversetolo PR
ELDOR CORPORATION di Orsegnigo CO
IBSA FARMACEUTICI ITALIA SRL di Lodi LO
ROSA & C. SPA di Chignolo D’Isola BG
MOTTA SRL MI
GRANDI SALUMIFICI ITALIANA di Modena MO
POMELLATO Gioielli di Milano MI
ALBA SERVIZI AEROTRASPORTI (FININVEST GROUP) MI
Casa di cura Villa dei Fiori NA
Centro traum. Ortopedico Galeazzi MI
Presidio Ospedaliero PI
Ospedale S. Corona SV
Nuovo Opedale MN
Casa di Cura Villa Donatello FI
Casa di Cura Città di Milano MI
Clinica Villa Pini d’Abruzzo CH
Istituto Medicina Preven. Il Baluardo GE
Centro residenziale Clinica S. Lucia Roma
Casa di Cura Capitanio MI
Casa di Cura Anthea BA
U.S.S.L. n° 51 Ospedale Civile TO
Centro Thin Line Via Pietramelara BO
Centro Thin Line Via C. Battisti PI
Policlinico San Marco BG
Centro Thin Line P.zza del Carmine PV
U.S.S.L. n° 31 Casa dello Spastico FE
Casa di Cura Villa Serena BG
U.S.S.L N° 53 SA
Osped. Generale “S. Giovanni Calabita” Roma
Fatebenefratelli Roma
Casa di Cura Villa Chiara BO
Istituto Palazzolo BG
Hospice L’Orsa Maggiore BI
Fondazione Ferrero CN
U.S.S.L. n° 20 Ospedale Camposanpiero PD
U.S.S.L. n° 40 Presidio Ospedaliero TO
Istituto Ospedaliero Fatebenefratelli MI
Istituto dei Tumori MI
Istituto Clinico Humanitas MI
Casa Speranza CN
Centro di Fisiokinesiterapia PZ
U.S.S.L. n° 8 CO
Casa di Cura Quisisana Roma
Casa di Cura Maria Rosaria NA
Casa di Cura Villa Esther AV
Casa di Cura La Quiete SA
Casa di Riposo Tenente Marchi MO
Casa di Cura Villa Egea RE
Body Planet BZ
Icarus Roma
Opera Pia Ciccarelli VE
Policlinico Umberto I° Roma
I.R.E. VE
Azienda Ospedaliera Umberto I° AN
Campolongo Hospital Spa SA
Ospedale di Ivrea USL n° 9 TO
Casa di Cura Villa Stuart Roma
Ospedale Vittorio Emanuele II Amandola AP
Casa di Cura Villa Silvana LT
RSA “Villa degli Ulivi” FR
Casa di Cura Villa Montallegro GE
Ospedale Maggiore Della Carita’ NO
Casa di Cura La Cittadella Sociale PV
Istituto Ortopedico Baggiana RC
Arcispedale S. Maria Nuova RE
Casa di Cura Madonna della Fiducia RM
Policlinico S. Anna RM
Casa di Cura Paideia RM
Casa di Cura Santa Famiglia Srl RM
Dialysis AV
Casa di Riposo Santa Chiara LO
Asl 13 Ospedale Mazzoni AP
Ospedale Maggiore BO
Ospedale di Arco TN
Ipab – Ospedale Valsasino MI
Ospedale S. Maria Delle Grazie NA
Casa di Cure Orestano PA
Casa di Cura S. Anna RM
Clinica Villa Sant’anna GE
Casa di Cure Eporediese TO
Ospedale di Iseo BS
Casa di Cura S. Camillo CR
Casa di Cura Valle Fiorita LT
Asl N. 2  Ospedale Martini TO
Ospedale Civile di Nervi GE
Casa di Cura “Fabia Mater” RM
Ospedale Gradenigo TO
Ospedale Regina Apostolorum RM
Casa di Riposo Giacomo Cis TN
Ospedale A. Cardarelli NA
Asl 4 Ospd. S. Giovanni Bosco TO
Casa di Cura Massenzatico RE
Azienda Usl 1 Avezzano AQ
Fondaz. Onlus “Stella Del Mattino” CN
Casa di Cura Santa Rita MI
Ospedale Careggi FI
Casa di Cura S. Pio X MI
Ist. Naz. Per La Cura Dei Tumori “G.Pacale” NA
Casa di Cura Prof. Nobili Spa BO
La Nostra Famiglia  Bosisio Parini LC
Az. Ospedaliera S. Antonio Abate TP
Ospedale di Courgne’ TO
Azienda Usl 3 Pistoia PT
Az. Osped. Niguarda Ca’ Granda MI
Casa di Riposo Fondazione Cella PV
Ospedale San Carlo Borromeo MI
Fondazione Maugeri – Lumezzane BS
Residenza Anziani Signa FI
Clinica di Chirurgia Addominale Eur RM
Il Gabbiano Soc. Coop. Sociale ONLUS CO
Casa di Cura Nuova Villa Claudia Spa Roma
Casa di Cura Sant’Anna Srl CA
Casa di Cura Privata Salus Spa SA
Nephros Srl – Mugnano di Napoli NA
Terme Torre Canne di Fasano BR
I.F.O. San Raffaele Roma
CSPO Villa delle Rose PO
Istituto Palazzolo di Grumello del Monte BG
Nefrodima Srl NA
A.S.L. Napoli 3 Frattamaggiore NA
Casa Ospedale VIDAS MI
Casa di Cura Cellini Spa TO
USL 18 Rovigo “Cittadella Socio Sanitaria” RO
Nuovo Ospedale di Varese VA
Casa di Cura Eporediese TO
Casa di Cura e di Riposo San Luca spa TO
Casa di Cura Capitanio MI
Ospedale San Giacomo RM
Casa di Cura “M.Misasi” CS
Ospedale Riab. Alta Specializzazione SPA TV
Consortium For Genomic Technologies MI
Nuovo Ospedale di Mestre VE
Sinergy srl VR
Presidio Ospedaliero “Santa Maria Nuova” FI
Casa di Cura Privata Villa Serena PE
Istituto Europeo di Oncologia MI
Centro Benessere Hammam di Farina PC
A.O.U. Policlinico Tor Vergata RM
Ospedale di Gubbio PG
Ceod Don Gnocchi – Osp. USLL 7 Vittorio Veneto TV
Presidio Osp. “Santa Maria dei Battuti” – S. Vito al Tagliamento PN
Centro Attività Motorie srl RO
Centro Diagnostica FI
Casa di Cura La Madonnina CS
Villa Rosa srl MO
Ospedale Le Molinette TO
 Rsa Arzaga MI
Ospedale Bambin Gesu’ Roma
Casa di Cura Salus ME
Istituto Suore delle Poverelle – Ist. Palazzolo BG
Casa di Cura Argento CT
I.R.C.C.S. Policlinico S. Donato MI
Az. Osp. – Ospedali Riuniti TS
Ospedale Niguarda – II° Lotto MI
Ospedale di Vimercate MI
Casa di Cura Villa Bianca TN
Fondaz. Buonuomo Cacciamatta 1836 Onlus BG
Ist. Nazionale dei Tumori di Aviano PN
Organiz. Volontariato Incontri PD
Casa di Cura La Madonnina MI
Casa di Cura Villa Verde TA
Centro Anziani Villa Cavalieri RM
Ospedale PAPA GIOVANNI XIII – Bergamo BG
Az. Ospedaliero “Misericordia” UD
Casa di Cura San Giovanni – Milano MI
Università degli Studi del Piemonte – Novara NO
Istituto Ortopedico Galeazzi MI
Ospedale di Fabriano AN
Ospedale San Giuseppe di Milano MI
Terme di Capaldo NA
Società Terme Bagni del Masino SO
Terme di Monticelli S.p.a. PR
Terme di Porretta S.p.a. BO
Terme di Saturnia GR
Terme Negrini S.p.a. PV
Terme della Salvarola MO
Terme Preistoriche S.a.s PD
Terme dei Papi VT
Terme San Giovanni S.n.c. SI
Terme di Bibione VE
Terme di San Pellegrino BG
Terme di Recoaro TN
Terme di Castrocaro FO
Parco Terme Tropica Ischia NA
Terme di Bognanco VB
Terme S. Filippo SI
Terme di Cretone RM
Terme di Fordongianus OR
Terme Sa. Casciano SI
Terme di Sciacca AG
Terme Belliazzi NA
Terme antica Queciolaia SI
Terme di Stabia NA
Trme di Battaglia PD
Terme di Vinadio CN
Terme di Grotta Giusti Di Monsummano PT
Terme di San Giuliano PI
Terme dei Germani Marino ME
Terme di Bormio SO
Terme di Salice PV
Terme Acque Albule Spa Roma
Centro Benessere Fattoria Caldese PG
Terme delle Saline di Miradolo Terme PV
Terme di Cervarezza RE
Parco Terme Tropica Ischia NA
Terme di Chianciano SI
Terme di San Pellegrino FI
Terme di Castellamare di Stabia NA
Università degli Studi di Milano MI
Terme di Genova GE
Terme di Ischia NA
I.T.C. Galileo Galilei FI
Scuola Materna LC
Scuola Materna di Monza MI
Istituto S. Anna VR
Amercan School of Milan – Opera MI
Scuola Elem. Varallo Pombia NO
Scuola Marisa Belisario – Inzago MI
Campus Biomedica RM
Suore Canossiane MI
Università degli Studi – Ist. Geologia GE
Liceo Stendhal MI
Istituto Orsoline VA
Scuola Media Don Milani – Seregno MI
Istituto Magistrale “G. Carducci” PI
Campeggio S. Lucia Loc. Boschetto di Piemma SI
Campeggio Uria FG
Campeggio “I 4 Mori”- Muravera CA
Marina Militare di La Spezia SP
Aeroporto di Bologna BO
Aeroporto di Cagliari CA
Aeroporto di Obia SS
Supermercati Poli TN
AMSA A. Municipalizzata MI
Poste Italiane – Lamezia Terme CZ
Fiera di Milano – Nuovo Polo Rho/Pero MI
Fiera di Bologna- Nuovo Padiglione -H BO
Base Americana U.S. Navy Capodichino NA
Base Americana Gricignano di Aversa CE
Base Americana di Aviano PD
Ipermercato “Il Gigante” MI
Poste Italiane – Roma RM
Palazzo Esposizioni Fiera di Genova GE
Autodromo di Monza MI
Marina Militare Livorno LI
Base Militare Sigonella NAS 1 CT
Telecittà Videodelta TO
Istituto A. Manzoni Opera Don Guanella LC
Duomo di Milano MI
Fiera di Casale Monferrato AL
Ipermercato Leone Agostani – Viareggio LU
Yacht Club Como CO
Scuola Media “Sironi”- Riccò del Golfo SP
Area Servizio “Le risaie Ovest” A26 VC
Verdelli-Santhià NA
Lo Scoglio delle Sirene – Capri NA
Bagno Nuovo Italia MS
Poste Italiane VR
Poste Italiane MI
Reg. Carabinieri Friuli Venezia Giulia TS
Soc. Agricola “La Fonte” RN
Bagno Paradiso MS
Campeggio Dalai Lama AO
Comando Vigili del Fuoco Perugia PG
Scuola Marconi Via Zobi FI
Ist. Tecnico “Cesare Correnti” MI
Scuola Svizzera Milano MI
Scuola Elementare di Sale AL
Scuola Materna ed Elementare di Vimodrone MI
Ipsia Dudovich MI
Scuola “Madre Bucchi” MI
Scuola di Via Brigate Julia PR
Liceo Scientifico Merate LC
Il Noceto di Vauda C.se TO
Scuola Materna di Colico Fraz. Curcio LC
Università degli Studi del Piemonte TO
Università degli Studi del Piemonte NO
Museo Civico D’Arte Antica Palazzo Madama TO
Trattoria da Pino via Cerva Milano MI
Scuola A. Negri – Lodi LO
Parrocchia del Santo Volto di Torino TO
Tristar srl   Lucca LU
Guidicar spa  –  Montecatini Terme PT
Villaggio Turistico Europa SPA – Loc. Punta Spin – Grado GO
Scuola Leonardo Da Vinci MI
Campeggio Terra del Contadino – Portonovo AN
Trattoria Il Solitario Francucci sas  Anacapri NA
Circolo del Castellazzo Centro Ippico PR
F.lli Scaramazza Spa NA
Area di servizio S. Martino Ovest A 1 MI -NA MI
Corsica Ferry “ Mega Five” ME
Parrocchia dei Santi Gervaso e Protaso VB
Ist. Comp. di Gavazzale Mont.llo Conte Otto VI
Marina degli Aregai Spa IM
Fondazione Minoprio – Vertemate CO
Scuola Media  – Via Ojetti MI
Scuola Materna Sant’ Eulalia- Bassano del Grappa VR
Casinò Municipale di Campione d’Italia CO
AMSA Nuovo Stab. Di Muggiano MI
Scuole Rodari e S. Giacomo BS
Complesso Scolastico di Pero MI
I.T.I.S. Feltrinelli MI
Centro Formazione Professionale SO
Scuola Elementare di Laglio CO
Avigliana Outlet di Avigliana TO
Costa Crociere SPA GE
Centro Commerciale di Cremona CR
Masi 2000  – Moncalieri TO
Pubblica Assistenza Stazzema LU
Area di Servizio Marengo Sud AL
Guidi Car Service srl  – San Pietro a Vico LU
Cons Centro Servizi Revisioni Auto PT
Moto Grill Area Santerno Ovest A14 FC
Cà Soldato  – Montevecchia LC
Moto Grill Area Servizio S. Martino Ovest Autostrada A1 PR
Riviera Horses  Centro Ippico RN
Parco Acquatico Le Vele BS
Area di Servizio Piceno Ovest A 14 BO
Sala di Scherma della Soc. del Giardino MI
C + C Bevilacqua (Italmarket) TN
Agriturismo “Le Garzide” CR
Forte Bard AO
Stabilimento Balneare Ausonia TS
Centro Meccanizz. Postale – Via Tiburtina PE
Complesso Scolastico di Concorezzo MI
Centro Commerciale Gran Giussano MI
Università di Torino TO
Aeroporto Civile “L. Ridolfi” – Forlì FC
Area di Servizio Piace Est – Mestre Belluno BL
Multiplex Arcadia c/o C.C. ”La Corte Lombarda” MI
Borsa merci di Napoli NA
Centro Ippico Monzese di Villasanta MI
Lago di Codana AT
Area di sosta  – casello autostradale di Ugovizza UD
River Park PC
Asilo Infantile di Biella Piano BI
Geie – Tunnel del Monte Bianco AO
Circolo Canottieri Sirio – Ivrea TO
Scuola Elementare Salgareda TV
Istituto “C. Canti” Villafranca di Verona VR
Base U.S.A.F. Aviano PN
Scuola Elementare “Aldo Moro” – Vignola MO
Burger King – P.le Flaminio RM
Fantasia – Scuola di Danza CO
Canottieri Sanremo A.S.D. IM
Parrocchia Santa Maria degli Angeli CB
Scuola Materna di Cavalese TN
Nuova Sede Univers. Pop. Trentina – Arco TN
M/N Carnival “Fantasy” GE
Autogrill SPA Foglia Ovest PU
Scuole Elementari – Rosate MI
Plesso Scolastico di Viadana MN
Liceo Classico “Diaz” – Ottaviano NA
Scuola dell’ Infanzia “Credano” SO
Mercedes-Benz S. Giuliano M.se MI
Sky Italia Cologno Monzese MI
Area di Servizio Villanova Nord AT
Area di Servizio Sacchitello Nord CT
Scuola Alpina G.d.F Predazzo TN
Scuola Elementare di Via Pepe MI
Istituto Besta MI
Nuovo Polo Scolastico di Agordo BL
Scuola Elementare di Cicconico UD
Area di Servizio Autogrill Cremona CR
Palace srl BO
Caserma “S. Barbara” MI
Centro Comm.le “Forum Palermo” PA
Carrefour Burolo TO
Camping Monterosa AO
Circolo Tennis “Zavaglia” RA
Sky Italia – Via M. Penice MI
Ostello di Trento TN
Scuola Elementare Anzano del Parco CO
Centro Intrattenimento Borgonovo PG
Poste Italiane di Portici NA
City Moda Modugno BA
Campeggio Linus MS
Nuovo Teatro Nazionale MI
Burger King Legnano MI
Burger King Genova GE
Burger King Rozzano MI
Burger King Udine UD
Tramvalli BG
Az. Agric. S. Maria Assunta TV
Autostrada A19 Catania/Palermo CT
Agenzia Formativa Di Gorgonzola MI
Centro Contabile S. Paolo – Moncalieri TO
Poste Italiane di Roma RM
Parcheggio ATM – S. Donato M.se MI
Università di Trento TN
Milano Ristorazione MI
Scuola Elementare di Ravello MI
Nido e Scuola Infanzia ENI – S. Donato M.se MI
Centro Pastorale Paolo VI BS
Poste Italiane L’ Aquila AQ
Casa Vacanze di Andora SV
Scuola di Via A. Moro – L’ Aquila AQ
Porto di Loano SV
Soc. Agric. Riola Valey Sassuolo MO
Scuola Elem. “Rodari” – Ponteranica BG
Ikea di Catania CT
King Saudi University SA
Hotel Cossyra Club PT
Hotel Residence Arcobaleno RC
Residencehotels Srl TN
Grand Hotel Riva Del Sole BA
Cigahotels Nord Est S.P.A. VE
Hotel Tourist Snc PA
Hotel Sirene Di Gargiulo NA
Grand Hotel Bologna Srl RM
Grand Hotel Villa Serbelloni MI
Hotel Barbieri Di Barbieri CS
Hotel Cristallo Di Walt Otto & Figli Snc BZ
Hotel Majesty S.A.S. Di BA
Hotel Dell’erba Di Dell’erba Antonio TA
Post’hotel Residence Hotel TN
Hotel Renzi Srl TN
Hotel Perrier Mont Blanc     . AO
Hotel Aurora S.A.S.  Di Bellissario Torino & C. CH
Hotel Costa Azzurra  Di Andrizzi Romano VV
Residencehotels Spa TN
Grand Hotel Salus Terme Pian.Ben.Viterbo Kurhouse Int.Srl VT
Excelsior Hotel Gallia Spa MI
Hotel Milano Di Tomasoni Maria Iannotta & C. Snc BG
Al-Dawliyah For Hotels & Malls UAE
Emmegi Hotels S.R.L. Hotel Principe Marmolada  . MI
Green Hotel S.R.L SS
Elfa Hotel Spa – Hotel Federico Ii° AN
Hotel Flora Di Dimeglio Gabriella NA
Grand Hotel Gortani Sas Di Tondato M.T. & C. UD
Hotel Benessere. It Srl MO
Capitol Palace Hotel Srl VE
Hotel Du Lac Srl CO
HOTEL SANTA CATERINA – Autopollino Spa CS
Hotel Florida Residence Di Cipani Rag. Giuseppe BS
Hotel Elena Di Demichelis & C. Snc AO
Hotel Villa Novecento Cavaliere Sas Di Cavalieri F. & C. AO
Hotel Il Silenzio S.R.L. BR
Albergo Cannero Srl VB
Albergo Lupo Bianco TN
Albergo Asson Di Asson Giorgio TN
Albergo Saturnia Internazionale Spa . VE
Albergo Bellevue Di Giulio Salvi SO
Hilton Rome Airport ROMA
Hotel Cristallo/Club Mediterranee Cervinia AO
Hotel Cimone  – Lavamone TN
Grand Hotel Tremezzo CO
Etoile Du Nord Hotel AO
Albergo Il Giardino SI
Grand Hotel Quisisana Capri NA
Hotel Saturnia Internazionale Spa VE
Hotel Posta Marcucci SI
Campeggio S. Lucia – Loc. Boschetto Di Piemma SI
Fattoria Santo Stefano FI
Hotel Al Sorriso – Levico Terme TN
Grotta Giusti Terme Hotel PT
Campeggio Uria FG
Campeggio “I 4 Mori” – Muravera CA
EUROPA PALACE HOTEL Spa  Anacapri NA
Hotel Royal – Spotorno SV
Cordial Golf Residence “Il Pelagone” GR
Hotel Santa Fe’ TO
Hotel Il Gabbiano NA
Albergo Cannero VB
Hotel Myosotis – Roma Roma
Hotel Tombolo Resort Marina di Castagneto Carducci LI
Hotel La Vega – Capri NA
Residence Epsylon – Bardineto SV
San Marco Hotel Spa – Terricciola PI
Sporting Hotel Salicone Srl – Norcia PG
Villaggio Rurale Srl – Sesto Campano IS
Hilton Garden Inn – Fiumicino Aeroporto RM
Hotel Rosa Degli Angeli – Pejo TN
Hotel Printemps – Pila AO
Villaggio Olimpico Srl  –  Sestriere TO
Grand Hotel L’approdo  –  Terracina LT
Selema Camping – Siniscola NU
Albergo Diffuso Di Sovana GR
Hotel Colombara  -Travo PC
Hotel Europa La Valletta – Belvedere Marittimo CS
Grand Hotel Terme Astro – Tabiano Terme PR
Hotel St. Regis RM
Hotel Confortable – Amantea CS
Hotel Makalu’ ROMA
Campeggio lido del Gargano – Rodi Garganico FG
Hotel Miramare – Serrara Fontana NA
Atahotel villa Pamphili ROMA
Silva hotel Splendid Spa – Fiuggi FR
Grand Hotel Savoia – Cortina D’Ampezzo BL
Hotel Regina Palace – Stresa VB
Hotel Fenice srl – Milano MI
Hotel “Cà’ di Moret” – Udine UD
Hotel “Gran Melià Rome” – Roma RM
Hotel “Villa D’Este” – Cernobbio CO

REFERENZE EUROPA / MEDIO ORIENTE

NOME CITTÀ PAESE
Hallenbad Nordhorn Germania
Fitness centre Baie Mahault Guadeloupe
Chong Hing Water Sports Centre Hong Kong Hong Kong
Hang Seng Bank Training Centre Hong Kong Hong Kong
HKBU-Wai Hang Sports Centre Hong Kong Hong Kong
Indoor Swimming Pool Complex Hong Kong Hong Kong
Kwong Fuk Soccer Pitch Tai Po Hong Kong
LCSD Tseun Wan Riveria Park Hong Kong Hong Kong
LCSD Tuen Mun Golf Centre Hong Kong Hong Kong
Ma Chai Hang Recreation Ground Hong Kong Hong Kong
Rhine Garden Club House Hong Kong Hong Kong
Sai Ching St. Tennis Court Hong Kong Hong Kong
Sir Denys Roberts and Yuen Long Jockey Club Squash Court Hong Kong Hong Kong
St. Stephen Beach Water Sports Centre Hong Kong Hong Kong
Tai Kiu Complex Tai Kiu Hong Kong
Tai Mei Tuk Water Sports Centre Tai Mei Tuk Hong Kong
Tai Po & Fanling Public Swimming Pool Tai Po Hong Kong
Tai Po and Yuen Long Swimming Pool Hong Kong Hong Kong
Tai Po Sports Ground Tai Po Hong Kong
The HKUST Indoor Swimming Pool Complex Hong Kong Hong Kong
The HKUST Outdoor Pool Complex Hong Kong Hong Kong
Tin Shiu Wai Swimming Pool and Sports Complex Hong Kong Hong Kong
Tuen Mun Sports Ground, Area 14 Hong Kong Hong Kong
Wan Tau Kok Lane Recreation Ground Hong Kong Hong Kong
Wong Shek Water Sports Centre Hong Kong Hong Kong
Yuen Long & Fanling Swimming Pool Hong Kong Hong Kong
Yuen Long Sports Ground Yuen Long Hong Kong
Piscine communale Saint-Denis Ile de Réunion
Central Swimming Pool Almaty Kazakhstan
SUN Hotel Park Qormi Malta Malta
Monte-Carlo Golf Club Monte-Carlo Monaco
Drammensbadet Drammen Norvegia
Mandeshallen Mandal Norvegia
Milten Sportcenter Milovice – Mladá Rep. Ceca
Ice Ring Hall Brasov Romania
National Football Center Stara Pazova Serbia
Golf Club Montreux Montreux Svizzera
Palman Lugano Svizzera
The Fitness Center Diego Martin Trinidad
(West Indies)
Al Wahda Sports and Culture Club Abu Dhabi UAE
Buda Health Center Budapest Ungheria
Buda Health Center Budapest Ungheria
Spa & Swimming Pool QATAR
NOME CITTÀ PAESE
Hotel Renaissance Tlemcen Algeria
Les Falaises Oran Algeria
Sheraton Alger Algeria
Best Western Sport Hotel Wilder Hann Austria
Kurzentrum Ludwigstorrf Bad Deutsch Altenburg Austria
Stademos Mediterranean Beach Hotel Limassol Cyprus
Hotel Intercontinental Asmara Eritrea
Boscolo Hotels Nice France
Groupe MMV résidences Alpe d’Huez, Tignes, Montgenèvre, Mandelieu France
Hotel Club MMV Altitude Bourg St. Maurice (Francia) Francia
Manoir de la Poterie Deauville (Francia) Francia
AL-FANAR HOTEL SUITES CO. Giordania
AL-RABYA HOTELS TOURISM & COMMERCIAL CENTER CO. Giordania
ISKAN CO. TOURIST & HOTEL INV. EXT. OF MERIDIEN HOTEL Giordania
SOCIAL SECURITY ASSOCIATION – RAMA HOTEL Giordania
Metro Park Hotel, Causeway Bay Hong Kong Hong Kong
Corinthia Bab Africa Hotel Tripoli Libia
Hilton Malta St. Julian’s Malta
BADEHOTEL SALINA MARIS Salina Maris Svizzera
HOTEL SOLDANELLA Svizzera
Lake Victoria Hotel Entebbe Uganda
NOME CITTÀ PAESE
Algiers Business Centers Alger Algeria
Vleesbedrijf Wils Grobbendonk Belgio
VISHAY BCcomponents Beyschlag GmbH Heide (Germania) Germania
Prodeco International Flt Rivers State Nigeria
Mifroma SA Ursy Svizzera
Ospelt Group Bendern (FL) Svizzera
Rapelli SA Stabio Svizzera
Vodafone Hungary Ungheria
Les Produits du Val Soannan Saint Clement sous Valsonne Francia
Coca Cola Co. Qormi Malta
NOME CITTÀ PAESE
Medilon EOOD Sofia (Bulgaria) Bulgaria
HYGEIA clinic Athens Grecia
TYPET clinic Athens Grecia
Mc Mutual Cyclops Al Meria, Badalona, Badajoz, Barcelona, Bilbao, Guipuzcoa, Huelva, Logrono, Madrid, Malaga, Palma di Mallorca, Spagna
Les Bains de Cressy Geneve Svizzera
Liverpool Heart and Chest Hospital – Liverpool Gran Bretagna
NOME CITTÀ PAESE
Hydrothermpiscines Alger Algeria
Panorama Badewelt St. Johann in Tirol Austria
Wellenbad Gleisdorf Gleisdorf Austria
Olympic pool Kranevo Bulgaria
Kantrida International Aquatic Centre Rijeka Croazia
Český Těšín venkovní koupaliště Český Těšín Czech Republic
Stade Nautique St. Raphael France
Centre Nautique Amberieu en Bugey (Francia) Francia
Piscine de l’Illberg Mulhouse (Francia) Francia
Piscine Intercommunale du val Saint martin Pornic (Francia) Francia
Piscine Olympique Alfred Nakache Nancy (Francia) Francia
Stade Nautique Saint Raphael (Francia) Francia
Barbarossabad Gelnhausen Germania
DJK Bildungs- und Sportzentrum Münster Germania
Elypso Deggendorf Deggendorf Germania
Freibad Bürstadt Bürstadt Germania
Freibad Gundelsheim Gundelsheim Germania
Freibad Stadt Büdingen Büdingen Germania
Freibad West Erlangen Germania
Freising – Freibad Lerchenfeld Freising – FB Germania
Hardbergbad Baden-Baden Germania
München – Isar Volksschule München Germania
München – Südbad München Germania
Münster – Hiltrup FB Münster – Hiltrup Germania
Parkschwimmbad Lörrach Germania
STADTRODA – Freibad STADTRODA Germania
STRAUBING – Aquatherm Hallenbad STRAUBING Germania
Südbad Dortmund Germania
Aquatherm Hallenbad Straubing Germany
Barbarossabad Gelnhausen Germany
DJK Bildungs- und Sportzentrum Münster Germany
Elypso Deggendorf Deggendorf Germany
Freibad Stadtroda Germany
Freibad Bürstadt Bürstadt Germany
Freibad Gundelsheim Gundelsheim Germany
Freibad Stadt Büdingen Büdingen Germany
Freibad West Erlangen Germany
Freising – Freibad Lerchenfeld Freising – FB Germany
Hardbergbad Baden-Baden Germany
München – Isar Volksschule München Germany
München – Südbad München Germany
Münster – Hiltrup FB Münster – Hiltrup Germany
Parkschwimmbad Lörrach Germany
Südbad Dortmund Germany
Olympic pool Athens Greece
Olympic Pool Thessaloniki Greece
Swimming pool Kalimnos Greece
Australian International School Kowloon Tong Hong Kong
Canadian International School Hong Kong Hong Kong
Chinese YMCA at Kwai Shing Circuit Kwai Shing Hong Kong
ESF – Island School at Borrett Road Hong Kong Hong Kong
ESF – Shatin Junior School and College Hong Kong Hong Kong
ESF – South Island School Hong Kong Hong Kong
Good Hope School Hong Kong Hong Kong
Hin Tin Indoor Heated Swimming Pool (Phase 2) Hong Kong Hong Kong
Hong Kong Baptist University Shek Mun Campus Hong Kong
Hong Kong Institute of Education Hong Kong Hong Kong
Hong Kong Sports Institute Hong Kong Hong Kong
Hong Kong University of Science and Technology Hong Kong Hong Kong
Immigration Services Training School and Perowne Immigration Centre Hong Kong Hong Kong
Mui Wo Public Swimming Pool Mui Wo Hong Kong
Olympic Pool HKUniversity Hong Kong Hong Kong
Sai Wan Ho Swimming Pool Hong Kong Hong Kong
Shing Mun Valley Swimming Pool Shing Mun Valley Hong Kong
Sun Yat Sen Memorial Park & Swimming Pool Complex Hong Kong Hong Kong
Swimming Pool and Sports Complex Sai Kung Hong Kong
Tai Kok Tsui Complex Indoor Pool Hong Kong Hong Kong
The Chinses University of Hong Kong – Benjamin Franklin Swimming Pool Hong Kong Hong Kong
The Hong Kong University of Science & Technology, Indoor Pool Hong Kong Hong Kong
Tin Shui Wai Public Swimming Pool and IRC, Area 14 Tin Shui Wai Hong Kong
Tseung Kwan O Swimming Pool Hong Kong Hong Kong
Tsing Yi Swimming Pool Tsing Yi Hong Kong
Aquapark Kopavogur Iceland
Piscine communale Saint-Denis Ile de Réunion
Common Wealth Games Siri India
Common Wealth Games Yamnuna India
Avena Leisure Ballisodare, CO Sligo (Irlanda) Irlanda
Ölfus – Thorlakshofn Thorlakshofn (Islanda) Islanda
Central Swimming Pool Almaty Kazakhstan
Folkebad Kjenn Norway
Kristiansundsbadet Kristiansund Norway
Piscine de Noumea Noumea (Nuova Caledonia) Nuova Caledonia
Aquapark Sopot – POLAND Sopot Poland
Baseny odkryte Andrychów Poland
Plywalnia ‘Olimpijczyk’ Gliwice Poland
Swimming centre Lodz Poland
Baseny odkryte Andrychów Polonia
Český Těšín venkovní koupaliště Český Těšín Rep. Ceca
Swimming Pool St. Petersburg Russia
Gale Muskatirovic Belgrade Serbia
Ali Al-Omari Damascus (Siria) Siria
Public Swimming Pool Rimaszombat Slovacchia
Spa & Swimming Pool Nagymegyer Slovacchia
Waterpark Besenova Slovacchia
Lendava Health Spa Lendava Slovenia
Freibad Auwiesen Winterthur Svizzera
Giessenparkbad Bad Ragaz Svizzera
Freibad Auwiesen Winterthur Switzerland
Giessenparkbad Bad Ragaz Switzerland
Piscine Nid-du-Cro Nid-du-Cro Switzerland
Chung Hsin National Swimming pool Taichung (Taiwan) Taiwan
Wellness Centre Kiev Ucraina
Aberfan Community Centre Aberfan, Merthyr Tydfil (UK) UK
Blackhill farm Loughborough, Leicestershire (UK) UK
Cariba Creek Water Park Alton, Staffordshire (UK) UK
Central Area Leisure Centre Matlock – Derbyshire (UK) UK
Fordwater school Chichester UK
GB Rowing Team London (UK) UK
Grangemouth Sports Complex Stirlingshire (UK) UK
Grosvenor FM Oulder Hill Community School Rochdale (UK) UK
Leisure Centre Penyrheol UK
Ludgrove School Wokingham, Berkshire (UK) UK
Magnet Leisure Centre Maidenhead, Berkshire (UK) UK
My Triathlon Ltd. Alderley Edge, Cheshire SK9 7RZ UK
Peebles Swimming Pool Peeblesshire (UK) UK
The Royal Automobile Club London (UK) UK
American International School of Budapest Budapest (Hungary) Ungheria
American School of Budapest Budapest Ungheria
Aquaworld Water Theme Park Budapest Ungheria
Kecskemét Olympic Swimming pool Kecskemét (Hungary) Ungheria
Public Swimming Pool Gönc Ungheria
Public Swimming Pool Ózd Ungheria
Public Swimming Pool Pesterzsébet Ungheria
Public Swimming Pool Szigetszentmiklós Ungheria
Public Swimming Pool Szolnok Ungheria
Spa & Swimming Pool Gyöngyös Ungheria
Spa & Swimming Pool Mátészalka Ungheria
Spa & Swimming Pool Nagyvarsány Ungheria
Spa and Swimming Pool Bátaszék Ungheria
Spa and Swimming Pool Békés Ungheria
Spa and Swimming Pool Makó Ungheria
Spa and Swimming Pool Martfű Ungheria
Spa and Swimming Pool Mohács Ungheria
Sports Centre Balatonboglár Ungheria
St.Gotthard Spa & Wellness Szentgotthárd Ungheria
Swimming Pool Budaörs Ungheria
Metro Pools- Doha Martfű Ungheria
Plymouth Life Centre Plymouth Gran Bretagna
The Fitness Center Ltd, 1a Anderson Terrace Maraval Trinidad (West Indies)
Acquapark Pardubice Rosty Pardubice, Rosty Repubblica Ceca
Bükkszék strandfürdő – Lido Bükkszék Bükkszék Ungheria
Handling Swimming Pool Ruse Slovenia
Marboro College Kuala Lumpur Malesia
SMB Subotica Swimming Pool Subotica Serbia
Wujiang Project Shenzhen Cina
University Malaysia Sarawak (UNIMAS) Malesia
IMPIANTO MOD. PRV LOCALITA’
1 PALESTRA SCOLASTICA TL 70 196 STABIO – SVIZZERA
2 PALESTRA SCOLASTICA TL 80 192 EMIRATI ARABI
3 PALAZZETTO TL80 325 THESSALONIKI – GRECIA
4 TEATRO DELL’OPERA TL80 230 RIGA – LETTONIA
5 PEARLHOME D.O.O. TL80 SERBIA 100 BELGRADO
6 SUPER SPORT S.A. TL80 GRECIA 280 ATENE
7 NEW GYM HALL TL85 GRECIA 289 KILKIS
8 KANTRIDA INTERNATIONAL AQAUTIC CENTRE TL/80 256 RIJEKA
9 NEW GYM HALL TL/85 289 KILKIS
10 SUPER SPORT S.A. TL/65 280 ATENE
11 PEARLHOME D.O.O. TT 178 BELGRADO
12 INSTITUTE OF SPORTS AND TOURISM – Ashgabat TL/65 150 TURKMENISTAN
13 ARAHOVA THEATER TL/65 217 ATENE
14 KARLOVASI STADIUM TL/85 54 SAMOS ISLAND
15 KAPOVOGSBAER MUNICIPALITY TL/70 190 ISLANDA
Grandstand Jakobstad – Pietarsaari Finlandia
NOME CITTÀ PAESE
Ayla Oasi project Aqaba (Giordania) Giordania
Canadian International School Hong Kong Hong Kong
Castello Hong Kong Hong Kong
District Open Space in Area 5 Tai Po Hong Kong
District Park at Tin Shiu Wai, Phase II Tin Shiu Wai Hong Kong
Estoril Court Hong Kong Hong Kong
Fung Kam Street IGH Hong Kong Hong Kong
Harbour Patrol Hong Kong Hong Kong
HKIE Hong Kong Hong Kong
HKUST Hong Kong Hong Kong
Hong Kong Baptist University Hong Kong Hong Kong
Hong Kong Institute of Education Hong Kong Hong Kong
Hong Kong Polytechnic University Hong Kong Hong Kong
Hong Ning Rd. Gov’t Department Quarters Hong Ning Hong Kong
Kingswood Plaza Hong Kong Hong Kong
Local Open Space in Ping Shan Yuen Long Hong Kong
Ma Chai Hang Recreation Ground Hong Kong Hong Kong
MTR-various LAR stations and depots Hong Kong Hong Kong
Neighbour Community Centre, Ap Lei Chau Ap Lei Chau Hong Kong
RC Heritage Museum in Shatin Area 25 Hong Kong Hong Kong
Shatin College & Shatin Junior School Hong Kong Hong Kong
Shek Kong Military Camp Hong Kong Hong Kong
Tin Ping IRC Hong Kong Hong Kong
Tin Shui Wai District Park Hong Kong Hong Kong
Tung Tse Nursery, Tai Po Tai Po Hong Kong
Wong Nei Chung UC Complex Hong Kong Hong Kong
YMCA New Territories Center Hong Kong Hong Kong
Yue Kwong Road IGH Hong Kong Hong Kong
Istana, the Palace Brunei Darussalam Sultanate of Brunei
International school of Zug & Lucerne Zug (Svizzera) Svizzera
First Great Western Ltd. Swansea (UK) UK
Rolly Marine Shipyard Fort Lauderdale (USA) USA
Tennis Club di Graz Graz Austria
Piscina Fiume Fiume Croazia
Palazzetto dello sport  – Maiden Head Londra Inghilterra
Villaggio Turistico a Capo Verde Capo Verde
Piscina statale Hong Kong Cina
The Special State Protection Service of the Azerbaijan Republic Baku AZERBAIJAN
The International School of Zug & Luzern Hunenberg SVIZZERA
The Bentley Hotel & Leisure Club/td> Lincoln Gran Bretagna
Camping La Grande Metairie Carnac Cedex, Morbihan, Bretagne Francia